Auction 836T, Lot # 129
Secreter. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada y enchapada de roble. Con 3 cajones inferiores, cubierta abatible y al interior 6 cajones. Decorado con columnas dóricas compuestas, motivos vegetales, cartela central, antorcha y carcaj. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, ligeras fisuras, humedad, marcas y desgaste. Dimensiones: 156 x 78 x 49 cm. Estimado $8,000-10,000